В Дагестане от передозировки лидокаином скончался 5-летний мальчик

В Бабаюртовском районе, по дороге в больницу, скончался 5-летний мальчик в результате передозировки лидокаином при лечении на дому, сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Его трехлетний брат, поступивший в Бабаюртовскую районную больницу 12 ноября в состоянии комы, пришел в себя и стал дышать самостоятельно, без аппарата ИВЛ. Сейчас он переведен из реанимации в отделение, жизни ребенка ничто не угрожает.

Со слов родителей, детям в связи с воспалительными явлениями верхних дыхательных путей по месту их проживания в Хасавюртовском районе была назначена терапия антибиотиком. Переехав к родителям в Бабаюртовский район, домашние стали выполнять лечение детям сами, в Бабаюртовскую ЦРБ не обращались.

Во время укола родители, набирая препарат в шприц, по ошибке антибиотик для внутримышечного введения развели на слишком высокой дозе раствора лидокаина, которая явилась токсичной для детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.