В Махачкале открылся Центр управления дорожным движением – единый региональный центр компетенций по эксплуатации и развитию интеллектуальной транспортной системы Республики Дагестан.
После внедрения первого этапа ИТС (интеллектуальной транспортной системы) администрация города получила возможность в режиме реального времени контролировать загруженность улиц, управлять движением на перекрестках и местах основного скопления машин, оперативно реагировать на ДТП и следить за качеством работы
общественного транспорта.
Специалисты в режиме реального времени управляют трафиком в Махачкале и пригородах, выявляют и
предотвращают потенциальные аварии в городе.
К системе мониторинга общественного транспорта ЦУДД подключены 42 троллейбуса, при этом IT-платформа полностью готова к управлению всеми видами городского общественного транспорта.
Такой подход уже позволил в феврале-марте 2022 года увеличить пропускную способность проспектов Петра I и Расула Гамзатова в часы пик.
Мэр Махачкалы Салман Дадаев отметил, что городские власти намерены продолжить внедрение данной системы.