Во время рабочей поездки в Ставропольский край вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила о выделении 5 млрд рублей на развитие системы обращения с твердым коммунальными отходами (ТКО) в регионах Северного Кавказа.
«На территории округа работает корпорация «Кавказ.РФ». Усилия корпорации и усилия публично-правовой компании «Российский экологический оператор» объединяем. «Кавказ.РФ» дополнительно выделяет на реформу по обращению с ТКО около 5 млрд рублей», — сказала она.
Лидером по проведению реформы в СКФО является на сегодняшний день Ставрополье. Абрамченко возложила надежды на Дагестан, что войдёт в двадцатку общероссийского рейтинга в 2023 году.
В правительстве рассчитывают на сортировку и выделение полезных фракций, которые можно вернуть в хозяйственный оборот и этим уменьшить долю захоронения отходов.