В Кизлярском районе Дагестана в 2022 году запустят молокоперерабатывающий цех с роботизированной линией по упаковке молока на базе «Кизляр Урицкий мясокомбинат», сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РД.
Ежегодно в республике производится 950 тысяч тонн молока. В единственном пока в республике линией по фасовке при помощи роботов планируется переработать до 40 тонн молока в смену. На месте же будут готовить упаковки типа «тетрапак».
Также будут производить ультрапастеризованное молоко, что позволит удлинить сроки его хранения.
«Дагестан имеет огромный потенциал в сфере молочного животноводства, мы можем и должны покрывать не только внутренние потребности республики в молоке и молочных продуктах, но и осуществлять поставки в другие регионы нашей страны. Реализация подобных проектов замкнутого цикла является ключевым приоритетом», — отметили в министерстве сельского хозяйства